Эндопротезирование тазобедренного сустава

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эндопротезирование тазобедренного сустава » Операция ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ » Эндопротезы - фирма, пара трения...>>


Эндопротезы - фирма, пара трения...>>

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Инфа взята с коментов к статье Кликай

Гость 07 июня 2009  01:41 #
0
   
В настоящее время качество эндопротезов ведущих западных производителей практически не отличается по соотношению цена-качество.
Stryker, Biomet, Zimmer,De-Puy, Mathyz, W.Lynk производят концептуально равнозначные линейки эндопротезов, различия в некоторых ноу-хау, преподносимые как революция долговечности пока только теория, так как сроки клинического наблюдения не так уж и велики, тем более пар трения металл-металл, металл-керамика, керамика-керамика, металл-крестосвязанный полиэтилен. Пока есть один надежный источник информации по срокам службы того или иного эндопротеза в зависимости от способа фиксации, возраста пациента и хирурга сделавшего операцию- это Скандинавский регистр эндопротезирования. Однозначный вывод этого регистра таков: Эндопротез цементной фиксации любого производителя для пациентов моложе 55 лет это плохо, эндопротез бесцементной фиксации для этой же категории тоже не фонтан,зато его проще менять по мере износа.
Для пациентов старше 60 лет вполне показано применение протезов цементной и гибридной фиксации с хорошими и отличными отдаленными результатами. Качество эндопротезов отечественного производства вызывает поверьте вполне обоснованные сомнения, даже по принципу "качество вещи на ощупь" не удается избавиться от мысли что изделие производится в гараже, я уже не говорю о таких материях как дизайн и философия отечественных протезов, их просто нет.

Гость 24 декабря 2009  18:08 #
0
   
эндопротезы суставов ведущих мировых производителей почти не отличаются качеством: Лидер рынка Zimmer выпускает самый широкий размерный ряд и имеет заводы в США и Швейцарии, далее из крупных De Puy ,Stryker, BioMet.
Протезы в огромном количестве закупаются специализированными клиниками, и предоставляются бесплатно. Существует несколько программ по которым происходит обеспечение протезами: 1. Имеете инвалидность- обратитесь в отдел реабилитации районного отделения Фонда Социального Страхования - по закону они обязаны предоставить Вам средство реабилитации и они реально предоставляют - только нужно правильно оформить документы.И это импортные дорогие протезы! 2. Нет инвалидности - обратитесь в ближайшую крупную клинику. По программе Высокотехнологичной Медицинской Помощи они закупают большое количество суставов -т.н. квоты. 3. В иных случаях обратитесь в лечебный отдел райздрава(облздрава). Вас могут отправить на лечение в другой регион. Например в Чебоксарский федеральный центр эндопротезирования- самый современный ортопедический центр в нашем полушарии. Супер оснащение, только Zimmer и DePuy, супер врачи, 3500 операций в год. Поищите их гугле. И помните лечение и протезы в России для пациентов - БЕСПЛАТНЫ!

Гость 10 января 2010  14:49 #
+1
   
Очередь на квотные операции во все крупные центры эндопротезирования действительно существует (примерно около года), но заболевание ТБС, в большинстве случаев, это не вариант скорой помощи. Если своевременно встать на очередь, все можно сделать абсолютно бесплатно.
Отечественные эндопротезы действительно по качеству уступают конструкциям ведущих мировых производителей и виноваты в этом не Российские ученые, а отсутствие современной научно-производственной базы, которая на Западе разрабатывалась в течение многих десятилетий, а может и столетий. Если будет организовано совместное производство с какой-либо крупной ортопедической фирмой, может быть будут и пригодные для использования эндопротезы. Но результат их использования можно будет оценить только через 8-10 лет, если протез выходит из строя ранее значит он никуда не годиться (не путать с другими осложнениями, речь идет именно о разрушении эндопротезов).
Второй важный момент - это опыт хирурга. Существуют исследования, которые говорят о том, что если хирург устанавливает менее 50-100 эндопротезов в год он иеет больше осложнений. Но все это статистика, а на практике какая разница для конкретного человека, что он попал в число небольшого процента неудач. Осложнения существуют у всех и если Вам кто-то гарантирует долговременный результат, это не очень добросовестно. Обращайтесь в крупные Федеральные центры Москвы, Петербурга, уже упомянутый Чебоксарский центр, клиники областных и республиканских центров, где делают операции по Федеральным квотам

Гость 11 января 2010  12:42 #
0
   
Если томография требуется для предоперационного планирования она должна выполняться бесплатно, если это просто для уточнения диагноза. то это Ваше право - делать ее или нет. Что касается своевременности болезни, то конечно вы правы - болезнь своевременной не бывает. И тем не менее за исключением небольшого числа случаев от постановки диагноза до оперативного лечения проходит, как правило, несколько лет. И за исключением перелома шейки бедренной кости эдопротезирование сустава никогда не выполняется по скорой помощи.
На самом деле у пациентов гораздо больше прав, чем принято об этом думать. Пациенты должны поступать на операцию полностью обследованными, но если какой либо анализ требуется повторить это выполняется в счет квоты. Если Вы хотите отблагодарить доктора это исключительно ваше дело. Если не будет каких либо принципиальных изменений по организации высокотехнологичной помощи в 2010 году все останется по прежнему. Все лечение по квоте выполняется бесплатно! Не надо доплачивать за эндопротез - двойное финансирование это грубое нарушение финансовой дисциплины. Правда по квоте редко используются самые дорогие модели эндопротезов - для этого должны быть показания, но и какие либо "плохие" протезы тоже никто ставить специально не станет - любой доктор дорожит собственным именем. На самом деле самые дорогие модели эндопротезов - это новые модели, не прошедшие проверку временем. Предполагается, что они будут работать лучше и дольше, но так ли это покажет только время.

Гость 23 февраля 2010  19:50 #
0
   
мне 19 лет! врачи предложили делать операцию и сделать выбор ставить бесплатный отечественный или импортный за 100000 р.
Есть кто пробывал и то и то и напишите каковы результаты!сто тысяч я могу найти но это оч большие деньги для меня
ответить
orthoped 25 февраля 2010  08:59 #
+2
   
В подавляющем большинстве случаев отечественные эндопротезы представлены с металло-полимерными парами трения, в редких случаях используются пары металл-металл или керамика-полиэтилен. Однако использование других пар в отечественных эндопротезах не прошло проверку временем, поэтому сложно сказать как они будут себя вести.
В 19 лет желательно имплантировать эндопротез с современной парой трения, которая вероятно прослужит дольше - металл-металл, керамика-керамика или металл-перекрестносвязанный полиэтилен. Выбор пары определяется не только возрастом, но и полом, весом, предполагаемой степенью двигательной активности, характером патологического процесса.
Что касается цены в 100 000 - сложно сказать, что это за протез, большинство импортных эндопротезов с металическими и коерамическими парами стоят дороже (где-то около 150 000), но есть и более дешевые модели (надо знать точно что будут ставить). Если врачи не дают полноценной информации лучше вообще в это учреждение не обращаться. Вообще в соответствии с законом если пациент поступает по Федеральной квоте ему и дорогой импортный эндопротез должен быть установлен бесплатно - здесь все зависит от возможностей учреждения. В целом, в любом Федеральном центре не может операция выполняться бесплатно, а эндопротез при этом необходимо оплачивать. Если у вас остаются сомнения в честности докторов - обращайтесь в другие центры эндопротезирования.

Гость 27 марта 2010  22:15 #
0
   
что выбрать: Зиммер или ДеПью? керамику или металл?
ответить
orthoped 04 апреля 2010  19:04 #
+1
   
Зиммер и ДеПью - это только две из нескольких крупнейших ортопедических фирм. Не менее мощные американские фирмы это Stryker, Biomet, Smith&Nephew. В Европе имеются свои крупные фирмы Mathys, Aesculap, W.Link и пр. Практически все крупные производители имплантатов имеют в своей линейке самые разнообразные модели эндопротезов, необходимые для различных клинических ситуаций. Какой выбрать эндопротез должны решать врач с пациентом с учетом особенностей его эксплуатации. Учитывается возраст, предполагаемая двигательная активность, общее состояние здоровья, вес, изменения в костной ткани, особенности строения тазобедренного сустава (шеечно-диафизарный угол, оффсет, смещение центра ротации и пр.) или коленного сустава (наличие варусной или вальгусной деформации, состояние связочного аппарата), разница в длине конечностей, состояние мышц. Также необходимо помнить, что у каждой пары трения есть свои проблемные стороны - не случайно в США до сих пор более половины эндопротезов устанавливаются с парой трения металл-полиэтилен.
ответить

0

2

orthoped 07 июня 2010  14:49 #
0
   
Фирма Biomet - одна из пяти крупнейших американский компаний-производителей ортопедических имплантатов. Как и у всех остальных компаний в линейке импантатов представлен эндопротез для замены суставных поверхностей и тотального эндопротезирования с использованием головки большого (анатомического) размера. полностью система называется Re-Cup - M2a-Magnum. Основная идея - использование альтернативной пары трения (металл-металл) в сочетании с головками анатомического размера. Эндопротезирование возможно в режиме замены суставных поверхностей или тотальной артропластики. Большое число типоразмеров позволяет произвести замену практически в любом стандартном случае. Широкое использование металлических головок началось с начала 2000-х, были получены отличные ранние и среднесрочные результаты. Это привело к тому, что значительно увеличилось число имплантируемых металл-металлических эндопротезов. К настоящему времени накопилось некоторое количество достаточно серьезных осложнений (в первую очередь псевдоопухоли), которые существенно уменьшили энтузиазм хирургов относительно использования пар трения металл-металл, тем не менее это наиболее используемая пара трения у пациентов молодого возраста.

0

3

Гость 09 октября 2010  04:52 #
0
   
Всем доброго здоровья.Мне 21 год,чуть больше полугода назад мне поставили т-б эндопротез фирмы Зиммер,оперировалась в Москве в НИИ Ревматологии РАМН.Довольна абсолютно всем,кроме оформленной в акурат перед операцией 2й группы инвалидности,(у меня ревматоидный артрит).Почитав комментарии,я поняла,что моя проблема в моем возрасте может иметь серьезные последствия,я это осознавала с самого начала,но тем не менее я сорвалась с реабелитационного периода раньше на две недели,ходила много,часто и Быстро...самочувствие было великолепное...У меня замечательные врачи,я была обо всем предупреждена.У меня такой вопрос:СКРИП??Возможно ли это в следствии срыва и к каким это ведет последствиям.
з.ы.Я Человек адекватный,но скрип не только нервирует,мне страшно,буду ли я полноценна?..
ответить
orthoped 13 октября 2010  22:27 #
0
   
Добрый вечер, скрип обычно встречается в эндопротезах с парой трения керамика-керамика, причина скрипа остается до конца не понятой. Есть предположения, что это может быть связано с неоптимальным положением компонентов эндопротеза, но эти сведения не являются достоверными. Есть мнение, что при использовании бедренных компонентов определенного дизайна могут возникать различные акустические феномены, в т.ч. и скрип, но есть исследования демонстрирующие в лабораторных условиях развитие различных звуков в керамо-кермических сочленениях при абсолютно нормальных условиях. Реже звуки возникают в сочленениях металл-металл. У Вас звук появился слишком рано, обычно срип появляется на втором году функционирования эндопротеза. Необходимо выполнить контрольную рентгенографию, для исключения частичного разрушения эндопротеза.
ответить
Гость 14 октября 2010  07:12 #
0
   
рентген ничего не показывает,за пол года я сделала его раза 4,а врачи сняли с себя ответственность в следствии моего срыва.Что мне делать?.....
ответить
orthoped 14 октября 2010  07:45 #
0
   
Ответить на несколько вопросов. Какой эндопротез установлен? При каких движениях возникает скрип? Скрип слышите только вы или он слышен окружающим? Смотрели ли эндопротез под флюороскопией (ЭОП)?
ответить
Гость 16 октября 2010  15:27 #
0
   
Зиммер,не буду врать какой модификации,возможно металл-крамика.При очень разных движениях,чаще всего когда на ноге есть вес,например одеяла,или когда нога претружена (я устала),вообще у меня мышцы теперь в гипертонусе.Слышу его только я,как будто,простите,по черепу с внутренней стороны скребут,он часто щелкает,как обычный сустав может щелкнуть,Все врачи сказали это норма,а меня передергивает,я чувствую постоянную пререгрузку.Про ЭОП никогда не слышала,где его можно сделать?И что значит частичное разрушение?только не пугайте меня...

0

4

Гость 04 марта 2010  22:47 #
0
   
всем понимающим проблему привет! мне проф. Садри из Швейцарии за 60 тыс. долларов может сделать операцию по принципу "КОРОНКИ" ну как на зуб,Кто что-либо знает о таком даже безкровном чуде ОТКЛИКНИТЕСЬ.год не видела улицы.
ответить
Гость 09 марта 2010  10:10 #
0
   
если я не ошибаюсь , то такие операции еще делают в Израиле...думаю должно быть гораздо дешевле...потому что 60 000 дол- это нереальная цена

ответить
orthoped 11 марта 2010  16:59 #
0
   
Такая операция называется эндопротезирование суставных поверхностей. Это считается более щадящим методом по отношению к кости, но результаты этих операций более дискутабельные. Функциональный результат однозначно будет благоприятным, однако выживаемость этих конструкций в среднем составляет около 7 лет, т.е. через некоторое время потребуется ревизия эндопротеза. Такие операции делаются не только в Швейцарии и Израиле, но и во всех остальных странах, в т.ч. и в России. Из Российских клиник наибольший опыт таких операций в Самаре (областная больница), но делают и в Москве и Санкт-Петербурге. Но учитывая незначительный опыт выполнения таких операций в России, здесь их лучше не делать. Наверное наибольший опыт в мире - США (dr. Amstutz HC), в Швеции в настоящий момент близки к тому, чтобы вообще отказаться от них, в Италии не хотят их делать - много проблем. Поэтому за достаточно большие деньги вероятно лучше сделать стандартное первичное эндопротезирование с использованием современных конструкций. Кстати стоимость такого эндопротеза в России около 100 000 рублей.
ответить
mary 11 марта 2010  18:13 #
0
   
Подскажите, пожайлуста, в какой больнице Петербурга или на каком отделении (если это РНИИТО) делают такие операции и какие проблемы возникают при их установке?
ответить
orthoped 11 марта 2010  20:20 #
0
   
Сделано несколько операций на 9 отделении РНИИТО. Проблемы при выполнении этих операций в основном технические - требуется специальный инструментарий, желательно использование компьютерной навигации, очень жесткие требования к правильности установки бедренного компонента. Пара трения в таких эндопротезах только металл-металл, соответственно со временем происходит накопление в организме ионов кобальта и хрома, но никто еще не показал, что это имеет какие-либо серьезные последствия. Тем не менее не рекомендуется устанавливать такие протезы женщинам детородного возраста. Отдельный вопрос в том, что ни при всякой патологии сустава возможна установка таких конструкций. А основные проблемы в том, что с течением времени, вследствие расшатывания, происходит перелом шейки бедра, как я уже писал, в среднем через 7 лет. Но разумеется есть и более удачные наблюдения с большим сроком службы эндопротезов, но не в России. В России такие эндопротезы устанавливаются не более 4-5 лет, так что о результатах говорить рано. В РНИИТО максимальный срок наблюдения 3 года.

ankor67 21 мая 2010  15:27 #
0
   
Кто-нибудь знает что-нибудь о таком типе протезирования, как "Hip Resurfacing". На русском языке информации я в интернете не нашел, на английском достаточно много:
wwwmedicalmoment.org/_content/treatment/oct06/1399296.asp
Есть жаде видео:
wwwyoutube.com/watch?v=uL3dNIuQp4E
Уважаемый orthoped, вы не в курсе?
ответить
orthoped 07 июня 2010  10:15 #
0
   
Hip Resurfacing - это эндопротезирование суставных поверхностей или поверхностное эндопротезирование, операция очень популярная в США и ряде стран Европы. Вмешательство, обеспечивающее быстрое восстановление функции, но не однозначное по отдаленным результатам. Мнения специалистов крайне противоречивые. Достоинства: минимальная резекция кости (соответственно больше кости для последующей ревизии), анатомический размер головки бедра (хорошая амплитуда движений). Недостатки: высокий риск развития перелома шейки (средняя выживаемость 7,5 лет), повышение содержания ионов кобальта и хрома (развитие псевдоопухолевых процессов в мягких тканях при гиперчувствительности к металлам), возможные проблемы с наличием соответствующих компонентов при ревизии. Развитие данной техники эндопротезирования проходит под интенсивным прессингом со стороны компаний-производителей ортопедических имплантатов - формируется целая философия "консервативного" эндопротезирования суставов. Однако, результат поверхностной артропластики чрезвычайно сильно зависит от качества выполненной хирургической манипуляции (значительно больше, чем при стандартной замене сустава). Соответственно потенциальные преимущества данной технологии находятся в сильной зависимости от целого ряда факторов. Разумеется результаты традиционного эндопротезирования тоже зависят от множества факторов, но степень зависимости меньше. В следствие этого в ряде учреждений Западной Европы введен запрет на использование данной методики. На сколько я знаю, в России наибольший опыт применения данной методики имеется в областной больнице Самары, но об отдаленных результатах их деятельности говорить пока рано, поскольку методика используется не более 4-5 лет.

ankor67 21 мая 2010  15:51 #
0
   
Еще нашел ссылочку:
wwwglorismed.de/behandlung_deutschland_berlin_01-04_01.html#02
Но это делают в Германии.
У нас такое делают?

0

5

ksakir 01 февраля 2012  17:25 #
0
   
8 марта 2010
Срочное уведомление
Продукты: Система ASR XL – пара трения - Металл – Металл и система поверхностного протезирования ASR Resurface
Информационный повод: новые данные в отношении уровня ревизии / информация по правильному использованию продукта
FSCA идентификационный номер: DNT 12725
Уважаемые специалисты,
Компания DePuy в рамках проводящегося наблюдения за продуктами, выводимыми на рынок, постоянно занимается оценкой данных, собранных из различных источников, включая данные национальных регистров, опубликованных материалов статей, клинических исследований, внутренних материалов и неопубликованных отчетов клинических исследований. Последние данные показывают более высокий по сравнению с ожидаемым уровень ревизий в отношении системы ASR XL – пара трения - Металл – Металл и системы поверхностного протезирования ASR Resurface при использовании больших голов, диаметр которых меньше 50 мм (соответствующий размер чашки 56 мм и меньше).
Необходимые действия:
Строгое соблюдение следующих мер является необходимым для достижения положительных результатов имплантации системы и долгосрочной выживаемости протеза:
- Убедитесь, что чашка правильно сориентирована и имеет угол отведения 40 - 45 градусов к поперечной плоскости, как рекомендовано. Правильная ориентация чашки является особенно критичной для больших голов, диаметр которых меньше 50 мм (соответствующий размер чашки 56 мм и меньше).
- Не используйте систему ASR в случае наличия противопоказаний у пациентов, в том числе у женщин детородного возраста.
- При оценке состояния пациентов, пожалуйста, особенное внимание уделите выбору протеза в случаях плохого качества кости или малых размеров вертлужной впадины, требующих имплантации больших голов, диаметр которых меньше 50 мм (соответствующий размер чашки 56мм и меньше).
- Удостоверьтесь, что пациенты, у которых в послеоперационном периоде наблюдаются боль/припухлость/дискомфорт, прошли клиническое наблюдение.
В случае отсутствия вышеуказанных признаков, дополнительные действия помимо стандартных процедур, предусмотренных в каждом конкретном лечебном учреждении, не предполагаются.
Источники:
Данные Австралийского Национального Регистра отмечают уровень ревизии 5.4% за 3 года накопительным итогом для системы ASR XL Head с использованием бедренных компонентов DePuy в операциях по замене тазобедренного сустава.
Последние опубликованные и неопубликованные данные предполагают, что этот уровень может быть выше для выборки, в которой преобладают женщины и пациенты с небольшим размером вертлужной впадины (уровень ревизий у таких пациентов может достигать 8-9% за 3 года для размера большой головы с диаметром менее 50 мм).
Несмотря на то, что данные исследований не связывают напрямую пол пациентов и размер имплантируемой головы с результатами выживаемости импланта, компания DePuy считает, что анализ имеющихся данных дает все основания для того, чтобы обратиить особое внимание на выбор пациентов и правильность ориентации чашки при установке системы ASR XL – пара трения - Металл – Металл и системы поверхностного протезирования ASR Resurface с диаметром головы менее 50мм (соответствующий размер чашки 56 мм и менее). Эти данные соответствуют другим опубликованным данным, относящимся к системе поверхностного протезирования ASR Металл-Металл и другим системам этого класса.
Причины ревизии для таких пациентов являются общими для подобного класса имплантов с использованием больших голов в моноблочной конструкции с парой трения Металл-Металл, они включают нестабильность компонента, неправильное расположение компонента в вертлужной впадине, инфекцию, боль, перелом, смещение и аллергенную реакцию мягких тканей.
Вам известно, что успех операции и выживаемость импланта зависят от множества факторов: аккуратное соблюдение хирургической техники, правильный выбор пациента и его последующая реабилитация. Критичность тщательного соблюдения хирургической техники была подтверждена в ходе анализа имеющейся информации. Чрезмерный угол наклона ацетабулярного компонента (более 45 градусов) являлся причиной ранних ревизий. Отбор пациентов является другим важным фактором. Пациентам с развитым остеопорозом и плохим качеством кости данный вид протеза не показан в связи с возможной миграцией ацетабулярного компонента, переломом бедренного стержня и/или отсутствием нормальной костной ткани, которая сможет обеспечить фиксацию импланта. Также данный тип операции противопоказан женщинам детородного возраста из-за возможного риска увеличения уровня ионов металлов в крови плода.
Компания DePuy продолжит мониторинг данных и будет держать Вас в курсе дальнейших рекомендаций, если результаты исследований будут меняться.
Правила распространения уведомительного письма.
Данное письмо должно быть передано всем, кто имеет отношение в Вашей или другой организации к данному вопросу.
Если Вам необходима дополнительная информация, пожалуйста, обращайтесь к Менеджеру DePuy по вопросам надзора за качеством продукции по телефону +44(0)7771 971930.
Агентству по надзору за препаратами медицинского назначения и продукцией в области здравоохранения в Великобритании предоставлена полная информация по данному вопросу.
Данное уведомительное письмо мы получили весной 2010г. После этого от системы АSR отказались, перейдя на систему Pinnacle. Удачи Вам.
ответить

0

6

sam_2002 02 февраля 2012  19:44 #
0
   
Уважаемые, пара трения металл металл применяется во всем мире для более молодых пациентов, более того, этот вариант ЖЕЛАТЕЛЬНО применять для активных людей. Мне тоже поставили такой, БИОМЕТ, в Швейцарии оперировали моего брата, также выбрали такую пару трения. Никаких проблем с ним нет и быть не может, за крайне редким исключением, которое и прописывается для юридической защищенности производителя. Куда более частые проблемы с парой пластик-металл, плюс скорый износ.
Читаю вот про рекомендации врачей ходить с костылями два месяца... А почему не указываете возраст, его что, учитывать не нужно? А может врач большего не может посоветовать? Вы сначала с мануальщиком пару занятий проведите, он Вас индивидуально осмотрит и ИНДИВИДУАЛЬНУЮ программу реабилитации пропишет. У каждого свой уровень подготовки и физической активности. Во всем мире это учитывается, а у нас всех под одну гребенку. Я через пару месяцев почти забыл про перенесенную операцию, со мной в палате лежал мужчина, Игорь, так вот нам вместе, в августе, поменяли правые суставы, на выходных встречался с ним, он перенес еще одну операцию, сменил второй сустав, так вот уже с палочкой ходит и почти не хромает. Тоже оперировался в 31 больнице, тоже индивидуально восстанавливался, а ему уже за 50, но благодаря правильному подходу имеет и результат отличный. Здоровья Вам!

ответить
ksakir 02 февраля 2012  20:12 #
0
   
у вас старая информация,металл-высокомолекулярный полиэтилен,не уступает по прочности и долговечности,паре трения металл-металл.Ваша пара в перспективе, считается наиболее долговечной,когда решат проблему с металлозом,который может начать разрушать около суставные ткани уже через пять лет.Мина замедленного действия,может и 30 лет отходить а может и пять.Рекомендации,врачи дают общие,кто-то как вы через месяц за руль сели,а кто-то и три месяца отходит и мало будет.
К мануальщикам у меня вообще мнение не однозначное,он как помочь так и навредить может одним неверным движением,да и не он должен заниматься программой реабилитации,его дело массаж делать с элементами мануальной терапии.
Вы же бываете в Америке,там в основном ставят металл-полиэтилен,"золотой стандарт",так его называют,за наибольшее время наблюдений за пациентами про оперированными различными парами трения!
Да и здесь косяк компании де пай,да и то определённой конструкции,о ней и речь шла,ваш биомет не запятнан,пока не качественным металлом.
А вообще "всяк кулик,своё болото хвалит"
ответить
ksakir 02 февраля 2012  20:26 #
0
   
2.Материал протеза. Титан/Сталь/Никель/Молибден. Здесь я не хочу перегружать Вас информацией: все западные эндопротезы сделаны из высококачественных материалов. Но если Вы когда-либо замечали у себя аллергию на метал (например, на недрагоценные украшения, браслет часов и т.д.), то доложите об этом врачу. Тогда выбор ложится на титанизированные эндопртезы. Если Вы решили делать эту операцию и у Вас есть сомнения по поводу аллергии на никель– сделайте соответствующий аллерготест.
Метал/Полиэтилен/Керамика. Здесь идёт речь о так называемой «паре трения» искусственного эндопротеза тазобедренного сустава. Она состоит из головки эндопротеза, надеваемой на конус ножки и вкладыша суставной впадины. Головка может состоять из метала либо керамики. Вкладыш может состоять из полиэтилена, метала либо керамики. Не перегружая Вас подробностями скажу: лучшей парой трения для пациентов не старше 75 лет по мнению очень многих европейских и американских ортопедов является «керамика-керамика». Её главное (и решающее!) преимущество состоит в том, что керамика практически не истирается. А ведь именно продукты истирания постепенно разрушают костную ткань, вызывая расшатывание эндопротеза и тем самым боли и необходимость новой операции. Недостатки классического полиэтилена – уже указанное вверху истирание, недостатки пары метал-метал – недостаточное время на рынке, так же дискутируется, что частички металла, попадая в кровь, вызывают поражение почек и вызывают аллергические реакции. Итак, тенденция: «БЕСЦЕМЕНТНЫЙ ТАЗОБЕДРЕННЫЙ СУСТАВ с КЕРАМИЧЕСКОЙ ПАРОЙ ТРЕНИЯ». Тут необходимо добавить, что с 1999 года на рынок допущен и так называемый поперечно-связанный (или высокосвязанный) полиэтилен - последние данные показывают, что результаты протезирования парой "керамика-керамика" и "керамика-высокосвязанный полиэтилен" примерно одинаковые. В связи с этим сейчас в немецких клиниках появился раскол двух школ - ортопедов, имлантирующих пару трения "керамика-керамика", и ортопедов, имплантирующих новый поперечно-связанный полиэтилен. Преимущество керамики - многие годы прекрасных клинических результатов с этой парой трения и практически нулеваемая истираемость, главный недостаток керамики - её хрупкость, что деляет возможным перелом керамических головки или вкладыша (шанс этого очень невелик, ранее это был один перелом на сотни случаев, сейчас того и меньше). Преимущество нового полиэтилена - по данным последних исследований почти сравнимая с керамикой неистераемость и при этом намного меньшая хрупкость. Недостаток нового полиэтилена - "только" 10-летний опыт использования. Однако на конгессах уже было высказанно мнение, что пара трения "керамика - поперечно-связанный полиэтилен" являются т.н. "champagne combination". Здесь важно не попасть в клинику, где устанавливают "дешёвый" классический полиэтилен.
ИНФОРМАЦИЯ С САЙТА КЛИНИКИ ГЕРМАНИИ"Med-Navigaor"- занимающийся эндопротезированием!
ответить
sam_2002 02 февраля 2012  20:27 #
0
   
Как раз в Америке пара металл-металл наиболее популярна, посмотрите форумы, аналогичные данному, но западный, на английском. А мануальщики бывают не только массажисты, но и тренеры, прошедшие специальные обучения и курсы по мануальной террапии. С уважением.
ответить
ksakir 02 февраля 2012  21:22 #
0
   
Для меня,понятие мануальщик-тренер,это как терапевт-юрист,(врач ниже среднего и юрист никакой).Специалист должен быть узкого профиля,именно тогда он и добивается чего-то на профессиональном уровне. У нас же принято мнение,что чем больше дипломов тем лучше,отсюда и вся страна в ..опе,когда кругом такие специалисты кишат! Моя жена закончила тут курсы по компьютерной грамотности...умничает,а спроси как то или иное сделать так в ступор впадает
и дело не в том что она глупая,а в том -что так учат.
Пример,что я привёл,взят с западного сайта,только ориентирован на россиян-бизнес процветает,потому и на русском,а в Америке у меня тоже знакомые есть ещё до операции я просил узнать как с этим обстоят дела там,отсылал ссылки на английском,которые сам находил а мне их переводили,так как языками не владею,хоть и ходил на различные курсы и с учителем занимался.Так что информацию не с потолка беру. С уважением и к вам.
ответить

0

7

Гость 10 апреля 2010  12:23 #
0
   
Здравствуйте. Мне 39 лет, Назначили операцию по замене тазобедренного левого сустава. В моем случае, какую пару трения лучше выбрать. И если не трудно, подскажите пожалуйста стоимость данного протеза (хотя бы примерно). С уважением Сергей.

orthoped 10 апреля 2010  19:27 #
0
   
Здравствуйте Сергей,
Выбор эндопротеза осуществляется с учетом возраста, предполагаемой нагрузки после операции, общего состояния здоровья, веса и качества кости в области предстоящего вмешательства. В зависимости от причины операции (тяжелая дисплазия, посттравматические изменения, наличие деформаций) использование стандартных конструкций эндопротеза может быть невозможно, в такой ситуации необходимо использовать то, что подойдет в вашем случае.
Если ситуация более стандартная и нет возможности решить проблему с использованием других (органнососхраняющих) ортопедических вмешательств, желательно использовать, т.н. альтернативную пару трения - керамика-керамика, металл-металл или керамика(металл)-crosslink полиэтилен. У всех этих пар есть свои достоинства и недостатки.
Стоимость эндопротеза достаточно сильно колеблется в зависимости от учреждения. Вообще если операция выполняется по Федеральной квоте любой эндопротез (даже импортный) должен быть бесплатным. К сожалению этот момент нередко нарушается. Также на цену керамического эндопротеза оказывает влияние стоимость самой керамики. Керамика последнего поколения (розовая) будет дороже, чем желтая. На стоимость пары металл-металл оказывает влияние диаметр головки (28 мм дешевле, чем анатомический диаметр).

0

8

Гость 16 августа 2010  09:57 #
0
   
Здравствуйте!Мне 47 лет 1 марта 2010г. перенесла операцию эндопротезирование тазобедренного суста и рестоврацию вертлужной впадины аутокостью. сС 10 августа вышла на работу передвигаюсь без помощи трости,по походке почти и не видно.Я долго принимала решение,но остонавилась на эндопротезе Де-пью Швейцария.В нем ножка тинановая ,головка и чашка металло-керамика и д.головки34см.Риск вывиха сведен до 0%.Гарантия 25лет,все зависит от образа жизни и от професии.

0

9

Гость 27 августа 2010  14:43 #
0
   
Добрый день! Моей сестре предстоит эндопротезирование таз. бед. сустава эндопротезом WringConserv/Proferum L может кто нибудь знает что за протез и сколько стоит опеперация
ответить
orthoped 01 сентября 2010  21:39 #
0
   
Добрый день, есть эндопротез фирмы Wright с ацетабулярным компонентом Conserve под пару трения металл-металл с головкой большого диаметра и бедренным компонентом Profemur (система с различными типоразмерами шеек). Единственно у них, по-моему, нет типа L, а есть TL или Z или Е в зависимости от типа бедренного элемента. Операция, если она выполняется в счет Федеральных квот должна быть бесплатной. Относительно модели эндопротеза: все зависит от возраста Вашей сестры - не желательно использовать пару трения металл-металл у женщин детородного возраста.

0

10

danata 15 августа 2011  18:54 #
0
   
Вы молодцы! У Вас уже операция в прошлом, а я все никак не решусь. Главное препятствие на данном этапе - не могу выбрать самого надежного врача. Кто как выбирал, расскажите пожалуйста! Живу в Подмосковье. И протез не могу выбрать. Читала, что металл - металл дает много осложнений, металл - полиэтилен недолговечен. Керамика - керамика тяжеловат.
ответить
bazuka 16 августа 2011  11:21 #
0
   
danata.Для женщин детородного возраста врачи рекомендуют керамику ставить она более биоинертна т.е не дает такого разрушения кости. И плюс если вы собираетесь рожать то нет ни каких препятствий. Полиэтилен метал стоял у меня почти 11 лет. Родила двоих детей правда кесаревым самостоятельно нельзя. Но за полиэтиленом надо тщательно следить особенно спустя 5 лет. Сейчас наверно качество этого вкладыша улучшилось. Метал-метал хорошее сочетание износостойкое и к падениям тоже в отличае от керамики. Мне например падать строго настрого запрещено. Но металлоз начинается спустя 1.5 мес. от операции. А у женщин органы малого таза находятся в непосредственной близости от т\б суставов. Плюс врачи сами не довольны побочными эфектами.
Что касается врача. Советую вам проконсультироваться у нескольких специалистов что бы составить определенное мнение о проблеме и как каждый врач будет вам помогать. Касабельно больниц. За Москву скажу хорошие отзывы у 31 гор.больнице,у Бассейновой на Иваньковском шоссе. НИИ Ревматологии имеет хорошую базу,ЦИТО,все госпиталя имеют хорошую базу.квалифицированых хирургов. Я оперировалась платно в госпитале федеральной таможенной службы. Вопрос решается быстро четко качественно. Мне есть с чем сравнить мой случай был плачевный и запущеный. И потом что в первом что во втором случае для меня это была оперция выбора между ходить и не ходить. А раз вы думаете значит не все так плохо.
По поводу тяжести керамики не знаю не ощущаю.))) И как сказал Сергей Удачи!

ksakir 16 августа 2011  12:55 #
0
   
добавление к вышесказанному!Крайне редко меняют протез из-за износа,как правило замена происходит в связи с нестабильностью(расшатыванием) или не правильной установкой.Современный материалы из которых изготавливают протезы способны служить всю жизнь человека,еслиб не эта не стабильность именно над этим учёные и ломают голову.Мой полиэтелен(стирается) на 1 мм в 10 лет,так сказал врач,сам вкладыш 1см....я столько не проживу))).Так что самое главное это1: хирург и 2:ваш образ жизни.Керамику-керамику я думаю по квоте не ставят,только платно,М-М не ставте однозначно,по причине указанной выше.

0

11

Гость 19 августа 2011  10:56 #
0
   
news.mail.ru/society/2351923/
Народ вы об этом слышали? Это уже есть?
ответить
bazuka 19 августа 2011  11:09 #
0
   
Да,это было бы здорово. Но так не скоро. Апробации на людях еще не было. Что бы запустить массовое производство надо сначала что бы были результаты наблюдения у людей. Может лет через 10-15 и эта новинка будет поточной. Если конечно наши опять не профукают все. Так что в идеале у кого первичная операция то к ревизии уже дождуться этой новинки.)))
ответить
ksakir 19 августа 2011  12:25 #
0
   
наши уже опозорились с эндопротезами,так что на муфту я особенно не рассчитывал бы.Лиля, япросто до операции ходил на своих ногах без опоры,поэтому атрофия мышц была минимальной, а амплитуда....тут да,не знаю но специальными сидениями не пользовался,через недели три стал сам носки одевать и "когти"стричь на "ластах"))),а что делать мои то уехали все,как то надо было выкручиваться.С опаской конечно,чуть дыша от страха, но пошло))).Бассейн мне не нравиться,барахтаться не по мне,а реально плавать по 2-3 км без перерывов,мешает куча народа на дорожках,особенно бабули,которые по собачьи"лапками"перебирают,надушенные так,что когда с трудом её обгоняешь,чуть сознание не теряешь.Поэтому я с бассейном завязал.Сегодня утром получилось на боку ногу оторвать на ненамного...ура теперь буду разрабатывать.

0

12

Народ пожалуйста помогите:

Кто слышал о фирме эндопротезов "Gruppo Bioimpianti".Мне предлагают этот эндопротез (типа аналог ножки Цваймуллера  ) ножка S-Taper,пара трения дельта керамика-керамика....врач говорит якобы эти эндопротезы  прослужат 25 лет,однако я об этой фирме почти нечего не нашел в интернете.....Откликнитесь пожалуйста ...!!!!

0

13

Очень качественное лечение, по моему мнению, в клинике http://www.artusmed.ru в Чехии. Делали там свекру опреацию, врачи настоящие профессионалы высокого класса. В клинике отличные условия и приятный персонал, отдыхали в санатории, очень понравился

0

14

Здравствуйте, скажите кто-то пожалуйста своё экспертное мнение на счёт эндопротеза бесцементного ф-мы Mathys с парой керамика/полиэтилен. На сколько он выигрывает/проигрывает технологично и конструкционно? За ранее спасибо за ваши ответы.
Мне 29 лет. Диагноз двусторонний асептический некроз гбк. 2 и 3 степени. Веду подвижный образ жизни. 182 см рост вес 80-84.  Планирую пока ставить на одну сторону.

0


Вы здесь » Эндопротезирование тазобедренного сустава » Операция ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ » Эндопротезы - фирма, пара трения...>>