Эндопротезирование тазобедренного сустава

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эндопротезирование тазобедренного сустава » Реабилитация » Странные?? Ощущения после эндопротезирования>>


Странные?? Ощущения после эндопротезирования>>

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Гость 17 февраля 2011  19:01 #
0
   
19 января сделали операцию. сейчас уже дома 3 неделю, делаю упражнения, которые предложили в больнице. боли в т/б суставе практически не чувствую, но беспокоит коленка и иногда "сводит" оперированную ногу. думаю и надеюсь, что со временем пройдет. может у кого то тоже было так, как будто мурашки бегают по оперорованной ноге?
ответить
Гость 20 февраля 2011  19:15 #
0
   
Проопериривали 20 октября 20010 у вас сводит мышцы они ещё не работают как нужно у меня тоже такое было врач выписал ИНДОВАЗИН гель немного стало лучше . Ещё я прото поглаживала ногу смазав руки массажным маслом

0

2

Гость 10 апреля 2011  20:47 #
+1
   
Здравствуйте. В начале жизненного пути врожденный вывих тазобедренного сустава,затем артоз,потом коксоартроз с укарачением правой ноги на 3.5 см.Все это сопровождалось операциями ,мне то ставили пластину,то снимали. Ив 28 лет все закончилось эндопротезом.Я нарадоваться не могла ...ровно пол года.А потом одна боль сменила другую...
Когда ставили протез,удленнили ногу на 2.5 см .Мой кривой сформировавшийся за мою жизнь позвоночник вдруг выпрямили...и у меня тааак стала болеть поясница.Сначала иногда ,а теперь постоянно.В периуд обострения я даже обуться самостоятельно не могу. Я так устала от боли,что готова на обратную операцию лиж бы все прошло.
Обследовать поясницу мне тоже не могут,у меня сустав из такого сплава при котором нельзя делать МРТ. Ничего не помогает.Замкнутый круг какой то.Лечение у врача моей поясницы кончилось назначением мне обезболивающего пластыря.И Все!
Сейчас мне 30.Хочу ребенка...но смогу ли я его потом вообще на руки взять?

0

3

ksakir 27 июля 2011  12:55 #
0
   
после операции прошло 27 дней(см запись от 9 июля) спокойно передвигаюсь с одним костылём,но на улицу хожу с двумя(рекомендация 1.5 месяца) ногу спокойно поднимаю прямую 30 раз,спокойно сижу на унитазе,а он у меня не высок)))....но сплю ужасно плохо,ноет спина и колено,днём как-то не замечаешь этого но ночью...хоть снотворное принимай(((.Второй сустав всё таки придёться делать,не болит пока,но чувствуется реально,к тому же основная нагрузка на него.В оперированной ноге боль чувствуется,но думаю,просто мало времени прошло.По поводу совета,где оперироваться лучше,это вам никто не подскажет,всяк кулик своё болото хвалит,оперируйтесь в крупных федеральных центрах,где все на потоке,во Вредена,например делают 500 операций,ревезионных 10% от первичных.Нас там как на конвеере подвозили-увозили.Ну если вам предлогают на выбор,то...слышал хорошее про Саратов,за Москву говорить не буду не знаю,про Астрахань и Волгоград вообще ничего не слышал.

0

4

Гость 01 августа 2011  12:00 #
0
   
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Тете сделали операцию на тазобедренный сустав в Белоруссии месяц назад платно. Операция прошла нормально, но через неделю произошел вывих с растяжением связок. Тетю загипсовали. Сейчас она не ходит, почти не встает, иногда сидит. На вопросы дочери, у которой живет тетя, врач по телефону отвечает, что все так и должно быть. Я очень беспокоюсь за нее: ей 69 лет, полная. Сможет ли она выздороветь, находясь фактически без движений. без массажа, в гипсе?
ответить
ksakir 01 августа 2011  18:32 #
0
   
сможет,нужно время чтоб образовалась суставная капсула,при вывихе высока вероятность повторного,поэтому и гипсуют,чтоб исключить возможность рецедива.Главное чтоб после снятия гипса не произошло подобной неприятности это чревато,значит плохое состояние вертлужной впадины.Прочитайте про вывихи после эндопротезирования,в поисковике наберите и вперёд!Тёте выздоровления!

0

5

ksakir 04 августа 2011  15:57 #
0
   
не за что!ПРОШЛО 34 ДНЯ, после операции,созвонился с хирургом,сказал не делать резких движений,ночью неловко повернулся и прямо почувствовал как сустав выскочил и заскочил обратно...перепугался конечно но обошлось.Дома хожу уже с тростью,немного прихрамываю.За руль врач сказал,лучше пока не садиться,подождать три недельки.Спина зараза так и болит,в сентябре поеду на осмотр,посоветуюсь что с ней делать,думаю отдельно с ней заниматься,пока три года хромал,до операции,заработал перекос таза и как следствие остеохондроз пояснично-крестцового отдела с двумя грыжами 02мм.Так что кто начал хромать не тяните делайте операцию а то добавится ещё неприятностей
ответить
Гость 06 августа 2011  19:40 #
0
   
Начиталась, расстроилась! У меня прошло 22 дня после операции. Днем тоже вроде все нормально, хожу с одним костылем.Вчера даже пропылесосила кухню и 3 банки огурцов закатала.Не могу без дела. А вот ночью - проблемы.Просыпаюсь от боли в пояснице, пыталась лечь на здоровый бок, но болит икра на больной ноге. Сажусь к спинке кровати и сплю сидя, даже мужа напугала.А сегодня 4утра выпила 0,5 таблетки Феназипама.А еще у меня мерзнет стопа оперированной ноги перед сном.
ответить
ksakir 07 августа 2011  16:39 #
0
   
не хочу вас пугать,но боль в икре про оперированной ноги это признак тромбоза,тем более стопа мерзнет,обязательно созвонитесь с врачом и принимайте препараты,я пил варфарин 35 дней,ваш хирург тоже должен был назначить!С феназипаном заканчивайте,можно в растение превратится!
ответить
Гость 10 августа 2011  15:47 #
0
   
Спасибо за участие.Мне назначили тромбо асс на месяц.Нога мерзла и до операции, я думаю, защемился седаличный нерв, у меня уже такое было.Лет 15 назад бабка одним движением пальца вдоль ноги все исправляла, а сейчас таких умельцев нет...А врачу, вы правы, надо позвонить,спасибо!
ответить
ksakir 11 августа 2011  12:19 #
0
   
не за что, я не врач,просто очень много читал и читаю на эту тему,мой хирург обозвал меня мнительным даже,а весь остальной мед персонал старался меня избегать так как задолбал их вопросами"почему делают так а не иначе,почему делают это а не то"Вообщем выдохнули,когда выписывали))).Вы на икроножную мышцу надавите пальцем и если почувствуются острую боль,которая усиливается ещё и при ходьбе,тогда надо и по беспокоится.А так...Меня вот колено замучило боли когда на бок ложусь,а что делать...жду может связки ещё не в норме,а спина...это отдельная тема.Удачи и здоровья.
ответить
Гость 10 августа 2011  18:03 #
0
   
Добрый день!
Пошел восьмой день после операции (тотальное эндопротезирование левого тазобедренного сустава) "полет нормальный" :-). Клиника: РНИИТО им. Вредена. Протез De Puy, метал-полиэтилен. Возраст: 29 лет, мужчина.
Но есть один вопрос: немного немеет стопа оперированной ноги (совсем чуть чуть большой палец и по краю стопы, как будто мурашки бегают), как долго это будет продолжаться, нормально ли это или стоит волноваться? Заранее спасибо за ответы.
ответить
ksakir 11 августа 2011  12:07 #
0
   
Привет собрат по несчастью,рановато в 29 лет суставы менять, сочувствую! У кого оперировался?Онемение это неврологические симптомы,должно пройти,я у многих читал об этом явлении,операция всё-таки не детская,хоть и проходит как и не было.

0

6

Гость 13 августа 2011  15:45 #
0
   
Здравствуйте! Пожалуйста подскажите, у меня было эндопротезирование тазоб. сустава в конце марта, мне 43г., другая нога- коксартроз-3 ст. болит, встала на квоту на операцию. Хожу с палочкой, без нее что-то не получается, нога еще тяжелая, как вы думаете когда реально можно будет ходить без опоры? Или же до второго энд-я придется с палочкой? Кручу велотренажер, делаю небольшие упражнения, может еще что нибудь посоветуете? Врачи на работу (сидячая, полный раб. день) еще не выписывают, кто когда приступил к работе? при наклоне вниз до пола достать не могу, из за второй ноги или из за спины? Большое Спасибо всем, здоровья и терпения.
ответить
ksakir 13 августа 2011  18:49 #
0
   
У всех поразному восстановление идёт, можно и пол года с палочкой отходить и это нормально, а полностью нога через год должна в "себя" придти. У меня семь недель после операции, физ упражнения делаю с лёгкостью , а день с палкой похожу и день отлеживаюсь, ноет, тянет. Жалко ortoped пропал, вот кто дельные советы и консультации довал.
ответить
ksakir 13 августа 2011  18:51 #
0
   
Я не расстроюсь если с палкой и до второго сустава дохожу)))Если второй заболит, а он заболит я чуствую!
ответить
bazuka 14 августа 2011  13:33 #
0
   
Тяжесть в ноге пройдет когда сами начнете ходить. Начинать ходить самостоятельно без опоры сложно. Сначала смотрят снимки и если все хорошо то сам врач должен научить вас первым шагам. Я когда училась ходить самостоятельно без опоры у меня болело все руки,ребра,спина ноги.Было больно. Втечении двух недель постепенно шаг за шагом боль проходила. После второй операции я поняла что гимнастика ежедневная это наша жизнь. Очень сложно лежа на животе отрывать оперированую ногу. Больно и потом все болит.Но я делаю зато нога стала подниматься. С поддержкой сажусь на корточки. Но хромота не проходит. Не знаю что делать. Ни после первой, ни после второй операции хромота не ушла. Вот только это одно убивает меня. Я не знаю что делать еще надо, как надо делать.И стоит ли делать?.
Минусом считаю что нас после такой оперции на реабилитацию отправляют в никуда.Потому что все это теория. Ни одна поликлиника не будет нами заниматься. И м проще откреститься чем не дай бог что не так пойдет. А это в свою очередь говорит о квалификации поликлинических работников.
У нас реабилитация должна идти шаг за шагом. И должен же кто нибудь говорить какие упражнения должны быть на определенном этапе. Наверняка должен быть массаж,плавание. Читала очень рекомендуют миостимуляцию.
У нас у многих наблюдаются боли в коленях,онемения кожи. Как с этим бороться? Итак приезжаешь к врачу и обрушиваешь гору вопросов. Но не копить же эти вопросы к каждой консультации. И потом все не упомнишь.
Есть еще такая вещь как психологическое состояние. У нас у многих есть неудовлетворенность результатами. Боль тугоподвижность хромота - они ведь сопровождали нас годами десятилетиями. В моем случае с детства. И после операции ты ждешь как чудо что вот вот боль пройдет тугоподвижность пройдет. Да благодаря гимнастики стараниям проходит постепенно. А хромота она остается. Как быть? Что я делаю не так?
ответить
ksakir 14 августа 2011  15:57 #
0
   
Всё абсолютно верно!я операцию по квоте делал, но денег врачу подогнал и в результате получил его сотовый, хоть позвонить могу спросить что делать. Сегодня звонил, спрашивал, надо пить антибиотики если стомитит( язвочка) во рту образовалась. Говорит нет и ведь это только один вопрос.а сколько их каждый день возникает, Россия блин.Поэтому мы и должны сами здесь или на других форумах делится опытом, советами. Для меня нет никаких проблем поднимать оперированую ногу и держать на весу более минуты,мышцы вроде в норме, скоро перейду постоянно на палочку, после операции прошло 45 дней и тоже чуствую с хромотой намаюсь. Как будет идти всё дальше, буду периодически писать, может кому поможет мой опыт. Живу в Питере, 17 сентября собираюсь в Астрахань на машине на рыбалку)))кровь из носа, надо восстонавливать амплитуду движения. Всем удачи и не киснуть!
ответить
ksakir 14 августа 2011  16:11 #
0
   
Я где то читал, что такая хромота это чистая психология, если на ногу наступаешь и боли нет хромать не должна, но..." Психологическая хромота"очень тяжело поддаёться, необходимо каждый шаг продумывать, ходить потихоньку и ЗАСТОВЛЯТЬ себя не хромать. bazyka ты должна с этим справиться, ведь уже столько перенесла.
ответить
bazuka 14 августа 2011  17:18 #
0
   
ksakir. Как тебя зовут. А то общаемся как ежики в тумане. Я с Москвы. Меня зовут Лиля. По поводу психологии хромоты. Сейчас попробую объяснить. Я втечении дня занимаюсь какими то своими делами по дому. У меня младшей 2 года поэтому дел хватает. Потом надо пойти погулять. В голове много всяких мыслей я выхожу на улицу опять таки в своих мыслях думах. И тут мой взгляд падает на мою тень от солнца или на отражении в стеклах припаркованых авто. И что я вижу- я хромаю. И все больше ничего не хочется.Хотя изначально я и думать забыла. Точно так же и дома если случайно взгляд на большое заркало падает я опять вижу что я хромаю. Как заставить, что сделать?
ответить
ksakir 14 августа 2011  19:31 #
0
   
Меня зовут Сергей.я думаю не смотреть в зеркала и в стёкла машин)))ну это конечно шутка.Лиля не знаю, может взять снова палочку и ходить с ней пока уж точно хромать не будешь. Меня только выписали, как моё семейство уехало на юг и остался я с один с собакой с которой гулять по утрам надо,и пришлось и нагибаться чтоб носки одеть и шнурки завязывать, полы мыть вообщем тоже на меня всё свесилось я и стал по три раза в день по часу заниматься, поднимая ноги, отводя, отжимался, делал "рыбку", " велосипед,вообщем через неделю уже не состовляло труда делать любое упражнение, кроме одного: не могу лёжа на боку поднять ногу, ну это понятно, именно эта мышца и пострадала при операции, больше всего. Я стал наглеть ходить с одним костылём с двумя по хозяйству ну никак и стал даже несколько шагов делать вообще без опоры и не больно но... Хромаю не смотря на хорошее физ. Состояние, что будет дальше ...посмотрим, но я буду ходить с палкой пока не перестану хромать, в конце сентября пойду в спортзал снова, буду закачивать бедренные мышцы, надеюсь поможет.

0

7

bazuka 15 августа 2011  11:52 #
0
   
Пардон. Скопировать не удалось. Как написали выше инфа не для пациентов. Значит набирайте "Особенности реабилитации больных после эндопротезирования тазобедренного сустава.
Кину еще ссылку посмотрим пройдет она или нет
wwwrniito.org/journal/2008,2/106-109.pdf
ответить
bazuka 15 августа 2011  12:10 #
0
   
И опять таки для меня все расплывчато. Причины появления болей хромы я поняла. Поняла что процесс надо запустить в обратку. Но как? Какими именно упражнениями?. Там в тексте очень много слов смысл которых я не знаю. Но точно знаю нужна помощь врача по реабилитации. Платно не могу. Вторую операцию тоже платно делали еще долг не отдали.
Жалко что на форум не заходят врачи их совет очень пригодился.. Надо открывать реабилитационные отдления при больницах, мед. центрах,госпиталях,где будет уже подготовленый мед.персонал.специальный зал,тренажеры.Так не хватает этих консультации,советов. Всетаки в течении полугода. Самый перспективный период для разработки мышц ,дальше сложнее. Такое ощущение что они "затвердевают" и не поддаются тренеровки.Попробую поделать упражнения которые нарыла но на положительный результат надежды нет.((((
ответить
ksakir 15 августа 2011  16:33 #
0
   
я прочитал что нет обратной связи в мышцах отсюда и хромота,как избавиться от этого не написано(((Меня стала другая фишка волновать,периодически возникает ощущение будто сустав(протез)задевает за что-то вроде как лёгкого щелчка,я в расстройствах,думаю может с ним(протезом)что-то не так из-за нагрузок.Вдруг расшатался:-(
ответить
Гость 15 августа 2011  18:16 #
0
   
Надо врачу позвонить и спросить. Я где то читала.что "щелчки" бывают только в паре трения "керамика-керамика". Не могу найти. А вообще я 3 мес. ходила на костылях с 20% нагрузкой на ногу. И только после рентгена врачи разрешили ходить самостоятельно.Я не рисковала. Вообще только на цементные суставы разрешают нагрузку через 1.5 мес. Так что лучше узнай что б мысли всякие не одолевали. Пригласят приехать-ехай.
ответить
ksakir 15 августа 2011  19:29 #
0
   
Нам во Вредана,всем кого со мной оперировали,дали рекомендации 1.5 после выписки на 2-х костылях,дальше на трость,естественно стоят безцементные. Как определить нагрузку в 20 процентов я не знаю,думаю что и с одним костылём нагрузка не полная. Он и не щёлкает а как бы задевает,у меня так было одно время на не оперированной ноге при её подъёме было вот такое неприятное ощущение,потом прошло.Посмотрю как дальше будет, скоро к врачу на контрольный визит,если будет сильно беспокоить то поеду раньше,хотя смысла не вижу,опять мнительным назовут))).Для danata,протез врач вам подберёт,так что это главное и как его поставит,скажу что сам нарыл в своё время:пара трения м-м,в последнее время много проблем связанных с металлозом,к-к эту пару если ставить только розовую керамику она крепче,желтая хрупкая,м-п-стоит у меня,сейчас полителен ставят высокомолекулярный с низкой степенью износа,в Америке ставят в основном их.Думайте-читайте....Удачи!

0

8

bazuka 17 августа 2011  14:17 #
0
   
ksakir, как ваша спина и колено?. По ночам спите или все еще беспокоит?
ответить
ksakir 17 августа 2011  16:36 #
0
   
Гораздо лучше,но плохо сплю всё равно,ворочаюсь как медведь в берлоге)))по привычке что-ли.Сегодня дал нагрузку на ногу с отягощением в 1 кг и после зарядки с удивлением заметил,что перестали болеть связки,расположенные спереди сверху,теперь только бедро сбоку"потягивает" малость а ходьба перестала доставлять неудобство и это меня очень порадовало,завтра приезжает семья из Крыма,придёться садится за руль и ехать встречать на вокзал,надеюсь и езда не доставит не удобств!Спина конечно мешает,но здесь,как я уже писал не только суставы.Ну а как ваши дела,Лиля?
ответить
bazuka 17 августа 2011  17:30 #
0
   
Знаете когда есть всего два положения спина и здоровый бок спать тяжело. Я вас понимаю все было тоже самое. У меня нога не болела ,тянуло очень мышцы вместе шва. Но это понятно. При обыкновенной операции шов сантиметров 8-12. У меня шов до средней трети бедра. Я спала очень плохо набок ложилась все напрягалось тянуло я минуты 2 гладила себя. Потом засыпала. Болел крестец справа. И в госпитале на ночь кололи обезболивающие из за кресца. Дома спасалась кетаролом и кетоналом( в ампулах). Я месяц назад начала пробывать ложиться на оперированую сторону. Сначало больно было сейчас вроде ничего нормально все. Добавила к гимнастике велосипед лежа на спине,и на боку поднимание больной ноги. Сказать пока ничего не могу. Упражнения даются с трудом. Особенно поднимание ноги на боку.Поднимается на 10см 10 раз и падает.((
Ехайте спокойно,не торопитесь. Если мышцы начнет сводит остановитесь лучше. Теперь нам надо себя жалеть. Попробуте вечерком прокатиться вокруг дома что б осознать свои силы.))
ответить
Гость 17 августа 2011  18:39 #
0
   
Лиля ну у вас ещё не так всё плохо, я повторяю... Совершенно не могу поднять ногу лёжа на боку, если только согнутую и с помощью руки, самостоятельно ни на пол см, просто никак))), но я знаю, мнеб только до зала добраться, там я её за неделю разработаю, сейчас из- за денег не хожу, я говорил что собираюсь уезжать на рыбалку в Астрахань, а платить за пару недель занятий как за месяц не хочу из принцыпа, хотел домой тренажёр купить для ног стоит ерунду около 7 тыс, нормальный, но ставить негде. Да и зал рядом за эти деньги год заниматься можно. Велосипед классное и нужное упрожнение для нас, оно не сколько ноги качает,сколько мышцы пресса и спины, я от него реально устаю если делать 5 подходов по 30-40 секунд, с перерывом в 1.5мин, я поэтому в один день не качаю пресс с велосипедом вместе, только через день. И ещё Лиля, бананльно делайти отжимания, идёт напряжение на мышцы спины и что в нашем случае очень важно, про грудь я молчу))), нам не до неё!!!
ответить
bazuka 17 августа 2011  20:31 #
0
   
Знаете,могу сказать что вы много добились за столь короткое время. Спустя 1.5мес. я ходила еще на костылях медленно,сидеть под 90 градусов еще не получалось,а на унитаз муж покупал мне специальную сидушку высокую. Про амплитуду движения я вообще молчу. У меня крышу рвало,истерики каждую неделю. Всегда был пустырник валериана.Реально какой то прогресс начался через 2 мес. и быстро. Сейчас тянет только мышцы живота но это от новых упражнений.и крестец опять стало тянуть. Думаю пройдет через пару недель.)))

ksakir 19 августа 2011  14:37 #
0
   
делай упражнение"кошечка"...стоишь на четвереньках и выгибаешь спину,как кошка,когда шипит на кого-нибудь,и возвращаешься в исходное положение,минут 5 так поделай, почувствуешь,что крестец отпустит.Мне лично помогает.

0

9

ksakir 21 августа 2011  15:21 #
0
   
Да...с бабушками такая же проблема,личная жизнь на первом месте(((.Лиля подскажи как ты антибиотики используешь,вернее когда начинаешь принимать?Мой врач сказал принимать при локальных инфекциях,т. е. когда температура под 38.Я так понимаю,это значит чуть приболел,надо лопать эту гадость.Ка ты с этим вопрос решаешь?Ногу уже по 6 раз на боку поднимаю,правда больно,но что делать)))
ответить
bazuka 21 августа 2011  16:42 #
0
   
Я не пью антибиотики и тебе не советую. Они ведь убивают все микрофлору и полезную в том числе. Если ты подпростыл : арбидол,оцилоккокцинум,колдрекс,чай с лимоном с малиной.Капли в нос если нужно. Инфекции которые могут чем то навредить для нас это: пневмония,воспаление легких,пиелонефрит,цистит гнойные раны,выделения. В остальном не стоит травить себя антибиотиками. И то по назначению врача.
Твой врач не пояснил что 38 может быть и приОРВИ И ОРЗ но это вирусные болячки и антибиотики в этом случае не эффективны. Сейчас будет осень и вся эта гадость будет вылазить. Она уже поперла. При ОРВИ и 39 может быть. Надо противовирусные препараты принимать что бы не дало осложнений и витамины. Из витаминов пью берокка плюс.
Я эти два дня не занималась погода испортилась у меня бедро тянет и днем и ночью. Такая ноющая боль до колена.и сзади по икроножным мышцам вниз.И естественно мой крестец справа.((

0

10

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, когда вы простываете сустав как-то даёт о себе знать?

0

11

Добрый день всем. Я сегодня только зарегистрировалась на форуме. Прошло уже 7 месяцев как мне сделали операцию по эндопротезированию ТБС. Дома стараюсь ходить без палочки, а на улицу еще боюсь без нее выходить. Меня тоже беспокоит мысль о том, что еще хромаю. Но надежда не покидает. Я знаю, что все будет хорошо. Нужно терпение. У каждого период реабилитации проходит по разному и каждому нужно разное время. Я живу в Приднестровье. Операцию делали в г.Кишиневе. Нахожусь на больничном до сих пор. Группу не дали. Очень хочу уже выйти на работу. Дома надоело, несмотря на то, что дома работаю (я бухгалтер).

Отредактировано Вера (2012-03-27 13:06:47)

0

12

Вера привет какой вам сустав поставили? как болевые ощущения спустя 7 месяцев??

0

13

добрый день всем! моей жене сделали операцию эндопротезирование ТБС в конце января этого года бинтуем ноги элластичным бинтом оперированую от пальцев ступни до паха другую до чуть повыше колена врач сказал не снимать даже на ночь хотелось бы услышать мнение других по этому поводу  скоро будет почти три месяца и до какого времени мотать эти бинты? ходит с костылями не сильно наступая на ногу, Посоветуйте пожалуйста кто что знает,С уважением ковсем ! виталий

0

14

Каждый день,ночью начинает сильно "стрелять" в голени оперированой ноги,после эндопротезирования тазабедреного сустава.после операции прошло 2 недели.что это?с тромбозом не связано?

0

15

Добрый день! Расскажу немного о себе - 47 летнем. 20 лет тому назад, после ДТП мне диагностировали травматич. вывых левого Т\Б суст. После 5ти мес. больницы и костылей - встал на ноги и жил себе... В последние 2-3 года, все меньше и меньше амплитуда движения в суставе со всеми последствиями... Решился на операцию.
   16 мая 2013г. в РНИИТО им. Вредена проведена операция - тотальное эндопротезирование левого ТБС. Протез фирмы ZIMMER. Скажу не тая,  очень и очень благодарен всему коллектив! Очень доволен и отношением персонала и результатами операции! Еще раз большое им ВСЕМ человеческое Спосибо!!!
   29 мая выписали на костылях в очень даже удовлетворительном состоянии.  По наставлениям уважаемых врачей делаю все предписанные упражнения (они идентичны тем что описаны на этом и других форумах на эту тему). Принимаю таблетки ксарелто, осталось еще 4 дня.
   Сегодня прошло ровно 45 дней. Какое у меня состояние сейчас?  Очень даже удовлетворительное! Нет никаких болей (если не считать легкие естественные болевые ощущения на ране и мышцах вокруг нее, после упражнений), ничего не онемело, никаких мурашек, ничего не "мерзнет", не кусает, не стреляет. Рана полностью зажила, сплю спокойно. Возможно и потому - начинаю немного "хулиганить"(((. Сперва было на одной, а через пару дней и вовсе без костылей поднимаюсь -спускаюсь по лестницам в подъезде - опять таки слегка мышцы побаливают. Побаливают и перестают))). Спокойно (в прямом и полном смысле) катаюсь  на горном велосипеде. Потихоньку увеличивается амплитуда движения в суставе. Стараюсь не нарушать правило 90* и потому на корточки пока не сажусь. На ровном месте хожу практически не хромая. На днях начну ходить на море. Что еще добавить я не знаю... Ах да боюсь сделать контрольный рентген снимок через месяц - может где то переборщщьь   Если есть какие то вопросы - отвечу.
Желаю всем здоровья и оптимизма!!!

Отредактировано dali (2013-07-01 02:00:25)

0

16

Привет всем, ребят подскажите пожалуйста может у кого что наподобие этого было?! Значит после операции на т/б сустав  выписали домой недель через 3 начались боли в стопе,  особенно в пятке когда пытаюсь на нее становиться, могу ходить как с двумя костылями так и с одним, немного пройдусь с палочкой, но все же мучает вопрос что это и чем может быть вызванна эта боль в стопе??? может есть какие-то отдельные упражнения?

0

17

AndreyLeX11 написал(а):

Привет всем, ребят подскажите пожалуйста может у кого что наподобие этого было?! Значит после операции на т/б сустав  выписали домой недель через 3 начались боли в стопе,  особенно в пятке когда пытаюсь на нее становиться, могу ходить как с двумя костылями так и с одним, немного пройдусь с палочкой, но все же мучает вопрос что это и чем может быть вызванна эта боль в стопе??? может есть какие-то отдельные упражнения?

Ну первая мысль - это по возможности сообщить (описать в деталях характер боли) оперировавшему врачу.

0

18

А вот тебе форум об этом и многом другом
http://www.dislife.ru/forum/viewforum.php?f=108

0

19

Мне 32 года, двусторонний асептический некроз тазобедренных суставов.  28 мая 2013 делали первую операцию, выписали через 9 дней. Обезболивающее принимал еще пару недель потом перестал. Спать на животе начал сразу после выписки, на оперированном боку еще через неделю, на неоперированном через месяц, но до сих пор сплю с жесткой подушкой между ног. Врач сказал 3 месяца на костылях и 3 месяца за руль не садиться. За руль сел через 2 месяца, не выдержал. На один костыль начал ходить неделю назад. Но в начале августа начали появляться тянущие боли в районе аппендицита ( оперировали правый а аппендицит вырезан) и в середине берцовой кости, особенно когда приступаю на оперированную ногу, долго сижу, или лежу в "вытянутом" положении. Завтра рентген после завтра к врачу на "приговор". Боль не сильная но неприятная. Правда вот вредные привычки так и не бросил...

0

20

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. МНЕ 37 ЛЕТ,4 НЕДЕЛИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЮ ПРАВОГО СУСТАВА. ПОДСКАЖИТЕ-КОГДА МОЖНО ПРОБОВАТЬ ХОДИТЬ С ПАЛОЧКОЙ?

0

21

ходить надо СРАЗУ ЖЕ!! Неужели Вам Ваш доктор не сказал?????? Мне 58 лет. Меня доктор заставил встать сразу же на 2-й день!! Сейчвас прошло 3 мес. Но я делаю зарядку  НЕ МЕНЕЕ 10-15 МИН два раза в день, утром и вечером!!! Костыли я бросила через 6 недель! А через 2 недели после операции летела в самолете 3,5 часа совершенно самостоятельно без сопровождающих .За руль села через 3 недели.ХОДИТЕ  И ДВИГАЙТЕСЬ!! ЧЕМ БОЛЬШЕ - ТЕМ ЛУЧШЕ!!! Сейчас хожу с по 3-5 км чаще с норвежскими палками, но и без них тоже! Не бойтесь делать упражнения - все неприятные ощущуния скоро уйдут!!!

Отредактировано Marishel (2014-03-01 22:05:11)

0

22

Здравствуйте, форумчане и гости! Прошло четыре месяца после операции. Болей в этой области уже нет. Если бы не другая нога, требующая эндопротезирования колена, ходила бы уже с поддержкой за стенку, а на улицу брала бы легкую палочку...  Попала я в аварию. Перелом в обл. шейки бедра чрезвертельный  врачи заметили не сразу, ввиду общего тяжелого состояния. Лечили
другое... И нога моя укоротилась на 6см (визуально
выглядело больше), образовался ложный сустав, развился коксартроз...
   Анестезию мне делали регионарную (уколом в позвоночник),  я спала, после операции подходили медсестры сами и вводили в перидуральный катетер обезболивающее. Криков, стонов в отделении я не слышала. Это частная клиника. Днепропетропетровск. Так же может быть и у вас. Из "странных" ощущений было то, что перестала сгибаться нога в колене, сказали, что это
может быть из-за того, что вытягивали ногу. Теперь уже лучше, более 90 градусов, а и до 45 после операции не доходило. Боли в позвоночнике (в пояснице) еще есть, но это уже не то, что
в первые дни. Таблеток уже не пью, а мазями пользуюсь. Ведь был перекос позвоночника, и
все встает на свои места... Болят еще пальцы на ноге, но ходить могу. Причину этого будем
выяснять в ближайшее время, сделаем в поликлинике снимки.Ведь потеряла палец на ноге. Может, со временем напишу еще
что-то на этот форум.

0

23

Подскажите, пожалуйста,  у кого после операции прошло больше года.... У меня прошло около 8 месяцев, хожу хорошо, делаю все, что и раньше. Но появился страх, что могу навредить перегрузками. Какие нагрузки не опасны и нужно ли  делать какие-нибудь упражнения? Вообще, чего надо опасаться? Про послеоперационные 6 месяцев могу сама рассказать, если кому-то интересно, а вот как дальше - спросить не у кого ...

0

24

Привет всем друзьям по несчастью. Мне 51 год.Операцию сделала 16 апреля. Все это время терзалась в догадках что у меня что то не так. А почитав все  поняла что у меня не все так плохо. Прошло почти два месяца.Нога онемевшая с внутренней стороны. Колено как будто гипсом залито. Трудности в сгибании.Падала несколько раз. Но болей никаких.Сплю уже и на боку ,причем и на оперированной ноге.подкладывая подушку. Хожу по дому без опоры,прихрамывая, на улице с палочкой и уже вышла на работу, правда до обеда.Работа сидячая. Главное не унывать. Берегите себя.Не чувствуйте что мы инвалиды и прочее.ВСем Удачи и терпения

0

25

Всем-здравствуйте1 9 июля сделали операцию по эндопротезированию коленного сустава. И зажил шов быстро и на ноги встала как положено на следующий день. Дома передвигаюсь когда с костылями,когда на стены опираясь. Сплю замечательно : и на спине и на боку. Нога распрямилась(был гонартроз 3 степени-не разгибалась и сгибалась плохо) .Иболей  нет -только синячки побаливают. Хожу много -на улице только на костылях. Но....плохо сгибается нога. Менее,чем на 45 градусов. При выполнении упражнений ,когда пытаюсь согнуть -тянет, больно, как камень внутри(((. Это меня беспокоит. Через 4 дня иду в центр реабилитационный. Может там помогут? как вы думаете? Очень беспокоит это(((

0

26

Добрый вечер. А Вам сказали при выписке, какие упражнения нужно делать через месяц после операции и как увеличивать нагрузку? Времени-то у Вас ещё мало прошло. нужно упражнения делать, постепенно нагружать.

0

27

Хожу в реабилитационный центр. Конечно, колено получше сгибается. Но очень медленно градусы увеличиваются.((((Врач сегодня посоветовал в тёплой воде разрабатывать. И сказал накладывать компресс с желчью медицинской. Можно в бассейн. Хожу на ЛФК. На велотренажёре провернуть педали не могу-не хватает градусов сгибания. На нём выполняю упражнения "туда-сюда" педали. Уже 7 недесь после операции , а нога так и не сгибается на 90 градусов. Врач сказал выпишет, когда добьюсь сгибания нормального(((. Может подскажите какие ещё секретики-способы разработки? Хелп!

0

28

можно попробовать связаться с клиникой http://www.artusmed.ru в Чехии. Они специализируются на ортопедии, слышала, что там работают отличные специалисты. Может удастся получить консультацию через интернет у них

0

29

Всем привет я Андрей мне 36 был перелом шейки бедра , хотелось бы узнать некоторые моменты после эндопратезирования тазбед.сустава .Операция прошла успешно 25.05.15 поставили американский пртез ZIMME на цементе на 11ый день выписали, давно дома ,хожу на кастылях врач сказал ходить 3 месяца .После выписки стала присутствовать тянучяя боль в ягодице прооперированой ноге на первой консультации врач сказал это из за того что слабая ягодичная мышца так ли это и когда можно будет нормально садится в кресло с пользоваться туалетом и правдали что спать с подушкой надо 6 месяцев.И очень бы ъотел пообщаться с человеком у которого после операционной период 6-12 месяцев  напишите пожалуйста на почту
nike777999@ramble.ru
Всем заранее СПАСИБО.

Отредактировано nike (2015-07-22 18:29:09)

0

30

Дорогие форумчане, подскажите, было ли у кого то такое: на ощупь место возле послеоперационного шва более тёплое, чем остальная нога. Полтора месяца после операции. Температура 36,8-36,9 с. К вечеру ощущение тепла более сильное.

0


Вы здесь » Эндопротезирование тазобедренного сустава » Реабилитация » Странные?? Ощущения после эндопротезирования>>