Эндопротезирование тазобедренного сустава

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эндопротезирование тазобедренного сустава » Реабилитация » реабилитация собираем инфу>>


реабилитация собираем инфу>>

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

doetu 03 февраля 2012  16:34 #
+4
Для sam 2002. Вы много пишете об ускореной реабилитации и отсутствии индивидуального подхода в рекомендациях. У Вас могут быть прекрасно развиты мышцы и крепкие кости. Но, биологию не обманешь.В ходе операции костномозговой канал бедренной кости расширяется до необходимого размера специальными развертками. После этого ТУГО вбивается ножка сустава. Т.е. металлическая ножка давит на костную ткань. В первые 2-3 недели после операции в месте контакта происходит частичная резорбция (рассасывание) костной ткани, это касается и вертлужного компонента. В месте контакта костная ткань временно замещается соединительной тканью( типа рубцовой ткани). В это время сустав не стабилен- между металлом и костью прослойка соединительной ткани. Далее, в течении 1-1,5 мес. происходит обратное замещение соединительной ткани на костную. В это время костная ткань врастает в протез и в конце концов сустав стабилизируется.Но пока этот процесс не завершиться- большие нагрузки могут расшатать протез. Ускорить этот процесс не получается. Ссылки на отсутствие болей и возможность ходить без костылей считаю не корректными.Летчики говорят, что инструкции в авиации пишутся кровью. Врачебные рекомендации основаны на многолетних наблюдениях за пациентами и анализе причин послеоперационных осложнений. Конечно,рекомендации рассчитаны на среднего пациента и есть элемент перестраховки. Но лучше перебдеть. Все учасники форума взрослые люди и могут делать всё, что хотят. Но, думаю, не стоит настойчиво агитировать отбросить костыли раньше времени.
ответить

0

2

doetu 02 февраля 2012  10:11 #
0
   
Форум читаю давно. Решил присоединиться. После операции дел особых нет. По поводу купания в ванне-противопоказаний нет, но,ведь лезут в ГОРЯЧУЮ ванну.Поэтому в первые 3 мес. очень не рекомендуют ванны и баню-достаточно длительное повышение температуры в зоне операции+вероятный хронический воспалительный процесс( кариес, хрониеский бронхит,тонзилит и т.д.) могут привести к воспалению в зоне операции. Душ предпочтительнее-контакт даже с горячей водой кратковременый.

0

3

Гость 29 марта 2010  22:12 #
+1
   
кто подскажет ,как долго после операции по эндопротезированию таз.сустава необходим валик между ног и когда можно лежать на оперированном боку?
ответить
orthoped 04 апреля 2010  19:19 #
0
   
Валик необходим для профилактики вывиха, который может произойти в положении приведения оперированной конечности. Обычно его рекомендуют использовать в течение 3-4-х недель, но если во время операции имелись какие-либо технические сложности (необходимость избыточной моблизации, повреждение мышц и пр.) может потребоваться более длительный период охранного режима. Лучше этот вопрос обсудить с лечащим врачом. На оперированном боку можно лежать после заживления раны, если это не доставляет неприятных ощущений.

0

4

Гость 04 апреля 2010  23:10 #
0
   
Мне 36 лет. Врождённый вывих, перенесла закрытое вправление и операцию по растяжке кости в детстве. Все годы вела активный образ жизни - танцевала, ходила на каблуках, каталась на горных лыжах, родила ребёнка. Теперь нога укоротилась на 3 см, развился коксартроз. Собираюсь ставить керамический Зиммер. Готова выполнять все предписания, чтобы снова вернуться к каблукам и лыжам. Подскажите, где хорошо проводят реабилитацию? Через какое время можно начинать плавать в бассейне и заниматься на велотренажёре? Полезен ли новому суставу массаж?
ответить
orthoped 05 апреля 2010  11:01 #
0
   
Если в детстве проводили удлинение конечности весьма вероятно, что имеется деформация проксимального отдела бедренной кости, кроме того врожденный вывих и ацетабулярная дисплазия предполагают весьма нестандартное эндопротезирование. Очень часто при выраженном недопокрытии вертлужного компонента возникает необходимость в дополнительной его фиксации винтами. Это в значительной степени может усложнить ревизию вертлужного компонента если и когда в ней возникнет потребность.
Занятия в бассейне можно начинать сразу как только заживет операционная рана, но лучше для начала специальный бассейн для лечебной физкультуры, где есть водные дорожки для отработки стереотипа ходьбы. Ограничения по использованию велотренажера и ограничения по нагрузке на оперированную конечность определяются исходя из сложности оперативного вмешательства и используемой техники эндопротезирования. В вашем случае вероятно использование специальных доступов или укорачивающей остеотомии (более точную информацию можно дать только на основании рентгеновских снимков), это может потребовать большего срока разгрузки оперированного сустава и всего реабилитационного периода.

orthoped 05 апреля 2010  11:11 #
0
   
PS: Сложности при ревизии вертлужного компонента, дополнительно фиксированного винтами могут возникнуть если используется пара трения керамика-керамика, поскольку такой вкладыш очень трудно удалять.

0

5

vik85 05 апреля 2010  21:20 #
0
   
всем привет!Вика. мне 24,полтора месяца назад поставили эндопротез Matyth,хожу на костылях.боли есть,но наверное пока ещё рано говорить о том как болжно быть...подскажите пожалуйста ряд каких упражнений нужно выполнять в первые три месяца,пока хожу на костылях?мне сказали всего о пяти упражнениях,самых примитивных - стопами работать,ягодицы напрягать и т.д.может нужно делать что-то ещё??и ещё вопос - должны ли при выписке давать сертификат,который я буду предъявлять при перелётах например...мне ничего не давали - ни паспорта,ни сертификата..
ответить
orthoped 05 апреля 2010  22:35 #
+1
   
Какой был диагноз? Какая локализация боли сейчас, какая локализация была до операции? Насколько изменилась интенсивность болевого синдрома? Для чего необходимы упражнения - недостаток амплитуды движений, сохранение слабости в оперированной конечности, выраженная хромота? Возможно это только часть вопросов, которые позволят оптимизировать процесс реабилитации.
Что касается сертификата, то каждый компонент эндопротеза имеет в упаковке несколько клейких этикеток, которые характеризуют установленный имплантат. Обычно их вклеивают в выписную справку или специальный акт имплантации.
ответить
Гость 29 апреля 2010  12:46 #
0
   
спасибо!к сожалению не было возможности ответить раньше.диагноз фиброзная дисплозия.до операции болел сам сустав плюс вся кость до колена..и колено тоже.сейчас болит в основном то место,где протез входит в кость (по ощущениям),и сам тазобедренный стустав,но он реже. для чего упражнения?чтобы разрабатывать ногу,мышцы,ткани и пр.боьная нога худее.
акт об имплантации есть,но копия,а не оригинал.это и есть мой пропускной билет?)
ответить
vik85 06 мая 2010  09:24 #
0
   
спасибо ещё раз!подскажите пожалуйста,вы получили мой ответ?просто очень жду ответов на другие вопросы.
и ещё вопрос по поводу реабилитации - мне сказали ходить на костылях 3 месяца. когда можно приезжать на реабилитацию?можно ли делать это раньше,чем начну ходить без костылей или нет?когда я звонила в центр реабилитации,то мне сказали можно.но я слабо себе это представляю - в бассейн и на процедуры с костылями..
ответить
Гость 06 мая 2010  22:08 #
0
   
Очень часто нет необходимости ходить с костылями так долго, вообще-то как только вы можете не пользоваться дополнительной опорой - она вам не нужна. Только при перемещении на большие расстояния "на всякий случай", но убирать дополнительную опору надо постепенно - сначала один костыль, потом трость, ходить без доп.опоры по дому и т.д. В реабилитационном центре как правило необходимо достаточно свободно перемещаться на большие расстояния, поэтому лучше реабилитироваться когда у вас будут для этого силы, но сроки реабилитации очень индивидуальны. Иногда достаточно строго не разрешают давать нагрузку на оперированную конечность, как правило, это связано с особенностями операции, в таком случае лучше это обсудить с оперирующим хирургом. Можете прислать снимки, м.б. будет понятней.
ответить
orthoped 06 мая 2010  22:24 #
0
   
Извините, в 22.08 это был я, если имеется возможность пришлите снимки, фиброзная дисплазия редкая патология - трудно сказать почему назначили три месяца ходить с костылями
ответить
vik85 07 мая 2010  11:27 #
0
   
к сожалению у меня нет снимков,они у моего лечащего.
в принципе мне не говорили почему я должна ходить на костылях так долго, просто сказали 3 месяца и всё.я думала это норма...я уже немного опираюсь на ногу дома.а дисплазия проявлялась в наличии кист в головке,тазовой кости и чуть ниже шейки,но их удалили во время операции.
ответить
vik85 07 мая 2010  11:30 #
0
   
и ещё такой вопрос.я частенько простужаюсь, и у меня хронический тонзилит.всё понимаю,с протезом это очень плохо.скажите пожалуйста, что же теперь прикаждой простуде пить антибиотики??заранее спасибо.
ответить
orthoped 08 мая 2010  00:55 #
0
   
Вообще если никаких проблем с послеоперационным течением не было (температура, длительные отеки оперированной конечности, припухлость в области раны и пр.) принимать антибиотики специально не нужно. Но любая инфекция, любой локализации является фактором риска для развития инфекционного процесса в области имплантата. Просто надо об этом помнить и если имеются хоть малейшие сомнения - принимать меры. Может имеет смысл устранить очаг хронической инфекции, это вопрос не простой.
А относительно нагрузки, попробуйте увеличивать постепенно - все равно никто лучше вас не поймет насколько все благополучно или нет.

0

6

long 23 июня 2010  13:41 #
0
   
Здравствуйте! Мне два месяца назад установили безцементный эндопротез . У меня вопрос через какое время я могу нагружать 100% оперированную ногу, я уже пробывал вроде не каких последствий и дискомфорта. Я бы конечно спросил бы у моего врача но он по всей видимости в отпуске. Прошу ответить у кого как было и ув. orthoped,
ответить
orthoped 23 июня 2010  14:44 #
0
   
Добрый день, если во время операции не было никаких проблем и доктор при выписке специально не ограничивал степень нагрузки на оперированную конечность, вы можете уже нагружать полностью. Основным сдерживающим фактором являются ваши ощущения. Если необходимо можете сначала нагружать полностью, но для страховки пользоваться костылями или другими средствами.

0

7

как правильно бинтовать ноги эластичным бинтом и как долго после змены тазобедреного сустава подскажите пожалуйста!

0

8

Сделала 2 операции с интервалом в 6 месяцев по замене тазобедренных суставов, один в июле 2011г., второй в январе 2012г. С первым протезом проблем нет, а вот со вторым не пойму что. Ощущение скованности присутствует. При подъеме согнутой в колени ноги, как будто что-то мешает ее поднять. И еще очень сильно начала болеть пояснично-крестцовая область. Хромота есть, когда иду быстро, а когда начинаешь себя контролировать, ее нет. Врач говорил, хромать не должна, что это в голове тумблер переключить нужно. Пока не получается....  Многие пишут, что после операции одна нога короче другой. У меня после первой операции оперированная нога была длиннее на 3-4 см.  А после второй обе ноги стали одной длины, по идее хромать на должна, но... Может у кого-то тоже такие проблемы были? Что делали?

0

9

Обязательно следует пройти реабилитационный курс. Одним из наиболее эффективных считается метод механотерапии, это общепризнанное мнение ведущих специалистов. Однако этот метод требует применения специального дорогостоящего аппарата, который, в целях экономии денежных средств, лучше брать в аренду. Среди известных неплохую результативность показал ARTROMOT K1, но существуют и другие аналоги.

0

10

Произвел полную замену обоих бедер. 05/15/2013 и 09/06/2014. Обошлось без инфекции и осложнений. Занимаюсь в физиотер. клинике и дома, пока хромаю, восстановление идет медленно , может кто подскажет как ускорит процесс реабилитации

0

11

реабилитация не может быть ускоренной. Мы оперировались и проходили курс восстановления в клинике http://www.artusmed.ru. Были в санатории почти месяц!! Причем это входило в стоимость лечения. Вот что значит правильный подход...

0

12

А нам понравилось в Чехии. Ездили на лечение в клинику http://www.artusmed.ru, там и полечились и отдохнули. Очень хорошие условия и цены довольно нормальные. Очень понравился их санаторий, проходили там реабилитацию.

0

13

Виктор написал(а):

Обязательно следует пройти реабилитационный курс. Одним из наиболее эффективных считается метод механотерапии, это общепризнанное мнение ведущих специалистов. Однако этот метод требует применения специального дорогостоящего аппарата, который, в целях экономии денежных средств, лучше брать в аренду. Среди известных неплохую результативность показал ARTROMOT K1, но существуют и другие аналоги.

Очень хорошая реабилитация в УКЛРЦ , записаться можно на сайте  http://endoprotez.su  Бабушке там проходила реабилитацию, правда и операцию мы тоже делали там. ( по Коте)

0


Вы здесь » Эндопротезирование тазобедренного сустава » Реабилитация » реабилитация собираем инфу>>